公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第74回国民体育大会(第74回冬季大会)中国ブロック大会日程・結果一覧


第74回国民体育大会 中国ブロック大会


第74回国民体育大会中国ブロック大会結果一覧
大会日程及び会場一覧:(131KB)PDF[PDF]
競技名 開催時期
成績表PDF[PDF]
会 場
水泳 水球 8月3日(土)〜4日(日) 江津市民プール
アーティスティック 7月14日(日)〜15日(月) 島根県立水泳プール
アーティスティックスイミング アーティスティックスイミング
サッカー 成年男子 8月10日(土)〜12日(月) 松江総合運動公園陸上競技場
松江総合運動公園補助競技場
女 子 島根県立浜山公園陸上競技場
島根県立浜山公園補助競技場
少年男子 島根県立浜山公園競技場
出雲健康公園多目的運動場
サッカー:成年男子 サッカー:女子 サッカー:少年男子
成年男子 女 子 少年男子
テニス 7月13日(土)〜14日(日) 松江総合運動公園庭球場」
テニス:成年男子 テニス:成年女子
成年男子 成年女子
ボート 7月14日(日) さくらおろち湖ボート競技施設
ボート:成年男子 ボート:少年男子
成年男子 少年男子
ボート:少年女子 ボート:成年女子
少年女子 成年女子
ホッケー 8月10日(土)〜12日(月) 三成運動公園ホッケー場
ホッケー:成年男子 ホッケー:少年男子
成年男子 少年男子
ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子
ホッケー:成年女子
成年女子
ボクシング 8月23日(金)〜25日(日) くにびきメッセ多目的ホール
バレーボール 8月17日(土)〜18日(日) 鹿島総合体育館
バレーボール:成年男子 バレーボール:成年女子
成年男子 成年女子
バレーボール:少年男子 バレーボール:少年女子
少年男子 少年女子
体 操 競 技 7月14日(日) 島根県立体育館
新体操 7月13日(土) 松江市総合体育館
トラン
ポリン
7月14日(日) 島根県立石見武道館
体操:競技 体操:競技 トランポリン:男子
成年男子 少年男子 男 子
体操:競技 体操:競技 トランポリン:女子
成年女子 少年女子 女 子

新体操 新体操 新体操
新体操 新体操 新体操
バスケットボール 8月17日(土)〜18日(日) 島根県立浜山体育館
ウエイトリフティング 8月18日(日) 出雲農林高校ウエイトリフティング場
ハンドボール 8月17日(土)〜18日(日) 松江市総合体育館
ハンドボール:少年男子 ハンドボール:少年女子
少年男子 少年女子
ソフトテニス 8月17日(土)〜18日(日) 松江市総合運動公園庭球場
ソフトテニス:成年女子 ソフトテニス:成年女子
成年女子
ソフトテニス:少年男子 ソフトテニス:少年男子
少年男子
ソフトテニス:少年女子 ソフトテニス:少年女子
少年女子
卓 球 8月10日(土)〜11日(日) 島根県立浜山体育館
卓球:成年男子 卓球:少年男子 卓球:少年女子
成年男子 少年男子 少年女子
軟式野球 8月17日(土)〜18日(日) 江津市民球場
軟式野球 軟式野球
馬 術 7月6日(土)〜7日(日) 蒜山ホースパーク
馬術:佐藤浩之 馬術:眞田翔
成年男子:佐藤浩之 少年男子:眞田翔
馬術:成瀬亜紀子 馬術:佐藤智美
成年女子:成瀬亜紀子 成年女子:佐藤智美
フェンシング 8月17日(土)〜18日(日) 安来市民体育館
柔 道 8月18日(日) 島根県立武道館
ソフトボール 8月17日(土)〜18日(日) 雲南市明石緑が丘公園山村広場
加茂中央公園野球場
木次運動公園野球場
大東公園野球場
ソフトボール:成年女子 ソフトボール:成年女子
成年女子
ソフトボール:少年男子 ソフトボール:少年男子
少年男子
ソフトボール:少年女子 ソフトボール:少年女子
ソフトボール:少年女子
少年女子
バドミントン 8月24日(土)〜25日(日) 鹿島総合体育館
バドミントン:成年男子 バドミントン:少年男子 バドミントン:少年女子
成年男子 少年男子 少年女子
弓 道 8月24日(土)〜25日(日) 出雲ドーム
ライフル射撃 8月17日(土)〜18日(日) 島根県ライフル射撃場
立正大学淞南高等学校
剣 道 8月25日(日) 島根県立浜山体育館
剣道:成年女子 剣道:少年男子 剣道:少年女子
成年女子 少年男子 少年女子
ラグビーフットボール 8月22日(木)〜25日(日) 島根県立浜山公園陸上競技場
島根県立浜山公園補助競技場
島根県立浜山公園球技場
ラグビーフットボール:成年男子 ラグビーフットボール:成年男子
成年男子
ラグビーフットボール:女子 ラグビーフットボール:女子
女 子
ラグビーフットボール:少年男子 ラグビーフットボール:少年男子
少年男子
スポーツクライミング 6月22日(土)〜23日(日) 旧千酌小学校
M-Wall
スポーツクライミング:山下真由 スポーツクライミング:延近陸空斗 スポーツクライミング:大藪杏理奈
成年女子:山下真由 少年男子:延近陸空斗 少年女子:大藪杏理奈
スポーツクライミング:錦織美里 スポーツクライミング:田坂桔平 スポーツクライミング:岡崎 遙
成年女子:錦織美里 少年男子:田坂桔平 少年女子:岡崎 遙
カヌー S・W 5月26日(日)  美郷町大和カヌーコース
S P 7月14日(日) 江の川くにびき国体記念コース
アーチェリー 8月18日(日) 島根県立浜山公園球技場
少年男子
空手道 7月27日(土)〜28日(日) 松江市総合体育館
空手道:少年男子:大畠勇次郎 空手道:少年女子:村田真奈美 空手道:成年男子:大畠虎太郎
少年男子:大畠勇次郎 少年女子:村田真奈美 成年男子:大畠虎太郎
クレー射撃 8月18日(日) 島根大東クレー射撃場
なぎなた 7月21日(日) 島根県立浜山体育館サブアリーナ
なぎなた:少年女子 なぎなた:少年女子
なぎなた:少年女子 なぎなた:少年女子 なぎなた:少年女子

ボウリング 7月13日(土)〜15日(月) 出雲会館センターボウル
ボウリング:成年男子 ボウリング:成年女子
成年男子 成年女子
ボウリング:少年男子 ボウリング:少年女子
少年男子 少年女子
ゴルフ 7月18日(木)〜19日(金) 金城カントリークラブ
ゴルフ:少年男子 ゴルフ:少年男子
冬 季 アイスホッケー 12月7日(土)〜8日(日) 宍道湖公園湖遊館



このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規程研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会