公益財団法人広島県体育協会
     ホーム>>国民体育大会>>第73回国民体育大会 広島県選手団結果


第73回国民体育大会 広島県選手団結果


We Love Sports ひろしま
大会スケジュールPDF[PDF](1.4MB) 
本大会広島県選手団名簿[PDF](MB) 
会期前実施競技広島県選手団名簿[PDF](4.3MB)

冬季大会 広島県選手団の結果はこちらから



正式競技・特別競技の競技記録はこちらから↓
正式競技・特別競技の競技記録はこちらから



第73回国民体育大会入賞者一覧


入場行進
(全競技終了確定)
天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
18位 1033.75 18位 637.75



本 大 会                                                                
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
陸 上 山縣 亮太 セイコーホールディングスAC 成年男子 100m 10秒58
山縣 亮太 山縣 亮太
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
真野 友博 福岡大学 成年男子 走高跳 2m19
道上 雅晃 GOLD'S GYM やり投 70m92 6
道上 雅晃 道上 雅晃
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
後藤 達樹
井澤 竜二
松尾 隆雅
山縣 亮太
県選抜 成年少年男子共通 4×100mリレー 40秒07
後藤 達樹 山縣 亮太
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
神田 菜摘 福岡大学 成年女子 走高跳 1m72 8
藤原 陸登 広島県立福山工業高等学校 少年男子A 走幅跳 7m55 +2.9
追い風参考
5
福本 廉 広島県立
広島皆実高等学校
少年男子共通 110mハードル 13秒72 5
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
桐木 紳吾 広島県立
広島工業高等学校
少年男子共通 走高跳 2m03 7
桐木 紳吾 桐木 紳吾
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
後藤 達樹 崇徳高等学校 少年男子B 100m 11秒46 6
吉本 真啓 広島県立世羅高等学校 少年男子B 3000m 8分30秒28 6
浅木 都紀葉 広島市立口田中学校 少年女子B 100mハードル 13秒77
浅木 都紀葉 浅木 都紀葉
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
サッカー 団体(15名) 県選抜 女子 5
サッカー:女子 サッカー:女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
テニス 酒井 凜 広陵高等学校 少年女子 6
丸古 陽女 山陽女学園高等部
テニス:少年女子 テニス:少年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ホッケー 団体(14名) コカ・コーラボトラーズジャパン(株) 成年女子
ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子
ホッケー:成年女子 ホッケー:成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ボクシング 増田 陸 立教大学 成年男子 フライ級
増田 陸 増田 陸
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
大橋 洸 法政大学 成年男子 バンタム級
原田 直樹 東洋大学 ウェルター級 5
坂本 拓海 日本大学 ライトヘビー級 5
梶原 嵐 崇徳高等学校 少年男子 フライ級
黒田 丈二朗 崇徳高等学校 ウェルター級
黒田 丈二朗 黒田 丈二朗
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
保坂 瑞紀 崇徳高等学校 少年男子 ライトフライ級
安田 聖典 広陵高等学校 バンタム級 5
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
バレーボール 団体(12名) JTサンダーズ 成年男子
団体(16名) 県選抜 少年男子
レスリング 原田  一 広島県立三次高等学校 少年男子 フリースタイル51kg級
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
セーリング 橋 友里 マツダ(株) 成年女子 セーリングスピリッツ級 21 8
田村 愛子 (株)広島銀行
前田 海陽 広島県立広島高等学校 少年男子 レーザーラジアル級 11
小菅 楓 広島県立
広島国泰寺高等学校
少年女子 420級 18 4
橋本 歩波 広島県立
広島中等教育学校
松尾 華 広島修道大学付属
鈴峯女子高等学校
レーザーラジアル級 13 4
ウエイト
リフティング
荻原 航太 広島県立戸手高等学校 少年男子 クリーン&
ジャーク56kg
104 8
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
自転車 町田 太我 山陽高等学校 町田 太我
少年男子 1kmタイム・トライアル 1分5秒411
(大会新)
氏 名 氏 名 種 別 種 目 記録・得点
白井 優太朗 崇徳高等学校 少年男子 スプリント 6
吉岡 詩織 日本競輪学校 女子 ケイリン 5
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
河賀 雄大
岡部 祐太
中村 圭祐
町田 太我
県選抜 男子 4km
チーム・パーシュート
8
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ソフトテニス 長江 光一
丸中 大明
村上 雄人
林 大喜
船水 雄太
NTT西日本―中国 成年男子
高橋 乃綾
半谷 美咲
田辺 恵理
小林 美咲
尾上 胡桃
県選抜 成年女子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
卓 球 宋 恵佳
成本 綾海
庄司 有貴
中国電力(株) 成年女子
馬 術 成瀬 亜紀子 エンゼル乗馬クラブ 成年女子 標準障害飛越 減点 / 0
時間 / 1分7秒85
4
ソフトボール 団体(13名) 県選抜 少年男子 5
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ライフル射撃 藤井 将太 広島県警 成年男子 センター・ファイア・
ピストル
(60発、決勝20発)
精密射撃/283
速射/ 91
合計/574
決勝得点/195.0
中重 勝 広島県警 10mエア・ピストル
(60発)
112.3 8
中重 勝 中重 勝
門口 莉奈 広島県立加計高等学校 少年女子 ビーム・ライフル立射(20発) 208.1 8
ラグビー
フットボール
団体(23名) 県選抜 少年男子 5
ラグビーフットボール:少年男子 ラグビーフットボール:少年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
アーチェリー 伊藤 魁晟
土居野 樹
西川 柊也
県選抜 少年男子
アーチェリー:少年男子 アーチェリー:少年男子
アーチェリー:少年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
空手道 大畠 虎太郎 近畿大学工学部 成年男子
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ボウリング 石本 美来
小川 美由希
県選抜 成年女子 2人団体 予選 / 2414
決勝 / 1144
合計:3558
石本 美来
難波江美佐
門田 裕美
小川美由希
県選抜 4人団体 予選/2197
決勝/2291
合計:4488
4
石本 美来 岡山商科大学 成年女子 個人 予選 / 1247
決勝 / 618
合計:1865
4
井上 巧眞
山本 智哉
県選抜 少年男子 団体 予選 / 2534
決勝 / 1180
合計:3714
6
井上 巧眞 如水館高等学校 少年男子 個人 予選 / 1220
決勝 / 529
合計:1749
8
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
トライアスロン 池田 康智 中央大学 成年男子 スイム/10分8秒
バイク/28分52秒
ラン/16分14秒



本大会<会期前実施競技>
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
競 泳 渡辺 隼斗 自衛隊体育学校 成年男子 平泳ぎ100m 1分0秒26
渡辺隼斗 渡辺隼斗
渡辺隼斗 渡辺隼斗
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
白石 崇大 広島市立沼田高等学校 少年男子A 200m平泳ぎ 2分14秒51 6
白石 崇大 白石 崇大
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
田中 万葉 呉港高等学校 少年男子A 400m個人メドレー 4分28秒51 7
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
松川 晟士 広島城北高等学校 少年男子B 100mバタフライ 決勝 55秒55 5
松川 晟士 松川 晟士
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
飛 込 宮上 幸 島根大学 成年女子 飛板飛込 206.40 7
アーティスティック
スイミング
高野  桜 広島県立
広島国泰寺高等学校
少年女子
デュエット
テクニカル / 77.2538 合計:
156.0871
5
横田 菜々 広島市立中広中学校 フリー / 78.8333
高野桜:横田菜々 高野桜:横田菜々
高野桜:横田菜々 高野桜:横田菜々
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ハンドボール 団体(12名) 湧永製薬(株) 成年男子 5
湧永製薬(株) 湧永製薬(株)
湧永製薬(株)
氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
団体(12名) 広島メイプルレッズ 成年女子
広島メイプルレッズ
広島メイプルレッズ
競技名 氏 名 所 属 種 別 種 目 記録・得点 順 位
ビーチ
バレーボール
三木 庸子 豊中市役所 女 子 5
菅原 和子 清川村立宮ケ瀬中学校(教)
三木庸子:菅原和子 三木庸子:菅原和子


このページのトップへ

 
HOME │ 広島県体協について諸規程研修会・講習会・イベント等 │ 行事予定/広報・出版国民体育大会県民体育大会
  スポーツ少年団ジュニア育成事業総合型地域スポーツクラブ │ 様式・要項・申請書ダウンロードスポーツ医・科学リンク集
 
公益財団法人広島県体育協会 〒733-0011広島県広島市中区基町4-1 広島県立総合体育館内
HOME サイトマップ 公益財団法人広島県体育協会 公益財団法人広島県体育協会